Строительные рынки Москвы  
   

   главная    тИЦ и PR    рынки    цены   



 
   все новости добавить новость   
        реклама

Реклама от компании google.com:

     

Пожар в Красноярске может повлиять на весь строительный рынок

     В конце сентября 2014 года на улице Шахтёров, дом 40 в Красноярске произошёл масштабный пожар в 25-этажном здании. К счастью, люди не пострадали, а вот самому строению нанесён серьёзный урон.
Предварительной причиной возгорания названо нарушение правил безопасности при работе с гидроизоляцией. Однако гораздо больше внимание специалистов привлёк тот факт, что пламя охватило практически весь дом. Это может говорить о том, что при создании вентилируемого фасада использовались горючие материалы. Теперь в Красноярске решено срочно проверить все подобные объекты .
Риелторы уверены, что последствия этого происшествия не заставят себя ждать. «Несколько таких домов по стране сгорало, поэтому, наверное, и строительные нормы будут пересмотрены, и какие-то решения. Я думаю, люди будут избирательней подходить к покупке квартиры в подобных домах», – говорит генеральный директор компании «Аревера-недвижимость» Константин Попов .
Нужно отметить, что проблема кроется не в самих навесных вентилируемых фасадах (НВФ), имеющих множество неоспоримых преимуществ. «Проблемы возникают лишь тогда, когда строители начинают отступать от утверждённого проекта, пытаясь сэкономить», – уверяет начальник сектора пожарного надзора Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Денис Дегтерёв .
Специалисты полностью разделяют эту точку зрения. «Ключевых проблем в этой области две: бесконтрольное использование горючих облицовочных материалов, таких как алюминиевые композитные панели, и частое применение облегчённой алюминиевой подконструкции, теряющей несущую способность при относительно невысоких для пожара температурах», – отмечает Андрей Некрашевич, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Компании Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.
По рекомендации специалиста, гораздо более безопасными являются облицовочные материалы из стали с полимерным покрытием: фасадные кассеты (Puzzleton) или линеарные панели (Primepanel), которые относятся к классу негорючих материалов.
В ещё большей степени улучшить «защитные» свойства фасада могут специальные комплектующие НВФ. Например, разработка этого года – гидроизоляционная ветрозащитная огнезащитная мембрана для вентилируемых фасадов DuPont Tyvek FireCurb HouseWrap. В её состав входит специальное покрытие с фосфорсодержащим веществом, которое при контакте с источником горения образует «угольный» слой на поверхности. Он препятствует высвобождению легковоспламеняющихся веществ из материала в пламя. Мембрана уже прошла сертификацию, получив класс горючести Г1 по результатам испытаний ВНИИПО МЧС России.
«Из соображений пожаробезопасности мы в своих фасадных решениях в качестве каркаса используем оцинкованную сталь, которая выигрывает у других материалов и по негорючести, и по многим иным параметрам. Также, с точки зрения пожарной безопасности и срока службы, нужно обратить внимание на теплоизоляцию. Наилучшими показателями здесь обладают негорючие минераловатные утеплители», – комментирует Андрей Некрашевич.

Пожаробезопасные решения с необходимыми сертификатами для вентилируемых фасадов на рынке есть. Но для их повсеместного использования необходимо и определённое вмешательство со стороны регулирующих органов, которые могли бы полностью запретить использование опасных материалов. В противном случае красноярский пожар рискует повториться в любом другом городе России.

Пресс-служба Компании Металл Профиль
Группа компаний Металл Профиль

Дата публикации: 29.10.2014


Запомнить страницу



Все новости http://www.vserinki.ru/news.html

21.06.2017   Обновлен каталог кабельно-проводниковой продукции 2017
МТД «Энергорегионкомплект» предлагает вашему вниманию обновленный каталог кабельно-проводниковой продукции производства Завода «Энергокабель». В каталоге представлены
МТД «Энергорегионкомплект»

19.06.2017   NAYADA оформила ресторан Burger and Pizzetta
Стеклянные перегородки NAYADA гармонично вписались в пространство Burger and Pizzetta. Оригинальный интерьер ресторана, расположившегося на территории торгового центра, с
NAYADA